宾馆酒店洗衣成本费用核算

宾馆酒店洗衣成本费用核算

经调查尼萨福市所有宾馆共有1100间房,按照单双4:6的比例进行计算,有440间单人间,双人间660间。一间单人间要洗的布草重约2.7kg,一间双人间要洗的布草重约4.4kg.以开房率60%计算,单人房布草重约713kg,双人房布草重约1743kg。总重量为2456kg,即洗脱机需工作25次。其中烘干机只需要烘干浴巾和面巾,单双间各有2条浴巾与2条面巾,一间房浴巾和面巾的总重量为1kg,总重量约为660kg。床单,被套需要烫平,烫平速度:一条床单需要12s,一件被套需要20s。床单被套各1056件,烫平床单需要3小时30分钟,被套需要5小时50分钟。

 

用电量

设备名               每小时电能耗量           每天的耗电量

100kg洗脱机              1.2kw              1.2*25次*0.75小时=22.5kw

100kg烘干机              4.2kw               4.2*7次*0.5小时=14.7kw

3000mm双滚烫平机         1.5kw               1.5*9.3小时=13.95kw

 

每天总的耗电量:22.5+14.7+13.95=51.15kw

一个月的总耗电量:51.15*30=1534.5kw

以0.8元一度电计算,一个月的总电费:1534.5*0.8=1227.6元

 

   用水量

设备名              每洗一次耗水量            洗涤时间

100kg洗脱机             1.3t                  45分钟/次

 

一个月设备耗水量:1.3t*25次*30天=975t

以每吨水2元计算,一个月的总水费:975*2=1950元

 

   用煤量

设备名               每小时蒸汽耗量           每天蒸汽耗量

1ookg洗脱机             85kg            85kg*25次*0.75小时=1593.75kg

100kg烘干机             140kg               140kg*0.5小时*7次=490kg

3000mm双滚烫平机       360kg                360kg*9.3小时 =3348kg

 

一天总的耗蒸汽量:1593.75+490+3348=5431.75kg

一个月的耗蒸汽量:5431.75*30=162952.5kg

锅炉在正常运转情况下燃烧一吨煤可以产生6吨蒸汽

以每吨煤450元计算,一个月的用煤总费用:162952.5/6000*450=12221.4元

 

一个月的煤,水,电的总费用为:12221.4+1227.6+1950=15399元

一年的煤,水,电总费用为:15399*12=184788元

 

 

 

尼萨福宾馆80间双人房,一间双人间要洗的布草重约4.4kg.双人房布草重约352kg。即洗脱机需工作4次。其中烘干机只需要烘干浴巾和面巾,双间有2条浴巾与2条面巾,一间房浴巾和面巾的总重量为1kg,总重量约为80kg。床单,被套需要烫平,烫平速度:一条床单需要12s,一件被套需要20s。床单被套各160件,烫平床单需要40分钟,被套需要1小时。

 

用电量

设备名               每小时电能耗量           每天的耗电量

100kg洗脱机              1.2kw              1.2*4次*0.75小时=3.6kw

100kg烘干机              4.2kw               4.2*1次*0.5小时=2.1kw

3000mm双滚烫平机         1.5kw               1.5*1.7小时=2.55kw

 

每天总的耗电量:3.6+2.1+2.55=8.25kw

一个月的总耗电量:8.25*30=247.5kw

以0.8元一度电计算,一个月的总电费:247.5*0.8=198元

 

   用水量

设备名              每洗一次耗水量            洗涤时间

100kg洗脱机             1.3t                  45分钟/次

 

一个月设备耗水量:1.3t*4次*30天=156t

以每吨水2元计算,一个月的总水费:156*2=312元

 

   用煤量

设备名               每小时蒸汽耗量           每天蒸汽耗量

1ookg洗脱机             85kg             85kg*4次*0.75小时=255kg

100kg烘干机             140kg               140kg*0.5小时*1次=70kg

3000mm双滚烫平机       360kg                360kg*1.7小时 =612kg

 

一天总的耗蒸汽量:255+70+612=937kg

一个月的耗蒸汽量:937*30=28110kg

锅炉在正常运转情况下燃烧一吨煤可以产生6吨蒸汽

以每吨煤450元计算,一个月的用煤总费用:28110/6000*450=2108.25元

 

一个月的煤,水,电的总费用为:2108.25+312+198=2618.25元

一年的煤,水,电总费用为:2618.25*12=31419元

  

 

尼萨福宾馆80间双人房,一间双人间要洗的布草重约4.4kg.双人房布草重约352kg。即洗脱机需工作4次。其中烘干机只需要烘干浴巾和面巾,双间有2条浴巾与2条面巾,一间房浴巾和面巾的总重量为1kg,总重量约为80kg。床单,被套需要烫平,烫平速度:一条床单需要12s,一件被套需要20s。床单被套各160件,烫平床单需要40分钟,被套需要1小时。1800kg

 

用电量

设备名               每小时电能耗量           每天的耗电量

100kg极速赛车          1.2kw              1.2*20次*0.75小时=18kw

100kg烘干机              4.2kw               4.2*19次*0.5小时=39.9kw

3000mm双滚烫平机         1.5kw               1.5*1.7小时=2.55kw

 

每天总的耗电量:18+39.9+2.55=60.45kw

一个月的总耗电量:60.45*30=1813.5kw

以1.4元一度电计算,一个月的总电费:1813.5*1.4=2538.9元

 

   用水量

设备名              每洗一次耗水量            洗涤时间

100kg洗脱机             1.3t                  45分钟/次

 

一个月设备耗水量:1.3t*20次*30天=780t

以每吨水2元计算,一个月的总水费:780*2.2=1716元

 

   用煤量

设备名               每小时蒸汽耗量           每天蒸汽耗量

1ookg洗脱机             85kg             85kg*20次*0.75小时=1275kg

100kg烘干机             140kg              140kg*0.5小时*19次=1330kg

3000mm双滚烫平机       360kg                360kg*1.7小时 =612kg

 

一天总的耗蒸汽量:1275+1330+612=3217kg

一个月的耗蒸汽量:3217*30=96510kg

锅炉在正常运转情况下燃烧一吨煤可以产生5吨蒸汽

以每吨煤450元计算,一个月的用煤总费用:96510/5000*450=8685.9元

 

一个月的煤,水,电的总费用为:8685.9+1716+2538.9=12940.8元

一年的煤,水,电总费用为:12940.8*12=155289.6元

 

成本核算

有把握搞定的宾馆共有700间房,按照单双4:6的比例进行计算,有280间单人间,双人间420间。一间单人间要洗的布草重约2.7kg,一间双人间要洗的布草重约4.4kg.以开房率60%计算,单人房布草重约453.6kg,双人房布草重约1108.8kg。总重量为1562.4kg,即洗脱机需工作16次。其中烘干机只需要烘干浴巾和面巾,单双间各有2条浴巾与2条面巾,一间房浴巾和面巾的总重量为1kg,总重量约为420kg。床单,被套需要烫平,烫平速度:一条床单需要12s,一件被套需要20s。床单被套各672件,烫平床单需要2小时15分钟,被套需要3小时45分钟。

 

用电量

设备名               每小时电能耗量           每天的耗电量

100kg洗脱机              1.2kw              1.2*16次*0.75小时=14.4kw

100kg烘干机              4.2kw               4.2*5次*0.5小时=10.5kw

3000mm双滚烫平机         1.5kw               1.5*6小时=9kw

 

每天总的耗电量:14.4+10.5+9=33.9kw

一个月的总耗电量:33.9*30=1017kw

以0.8元一度电计算,一个月的总电费:1017*1.4=1423.8元

 

   用水量

设备名              每洗一次耗水量            洗涤时间

100kg洗脱机             1.3t                  45分钟/次

 

一个月设备耗水量:1.3t*16次*30天=624t

以每吨水2元计算,一个月的总水费:624*2.2=1372.8元

 

   用煤量

设备名               每小时蒸汽耗量           每天蒸汽耗量

1ookg极速赛车          85kg              85kg*16次*0.75小时=1032kg

100kg烘干机             140kg               140kg*0.5小时*5次=350kg

3000mm双棍烫平机       360kg                360kg*6小时 =2160kg

 

一天总的耗蒸汽量:1032+350+2160=3542kg

一个月的耗蒸汽量:3542*30=106260kg

锅炉在正常运转情况下燃烧一吨煤可以产生5吨蒸汽

以每吨煤450元计算,一个月的用煤总费用:106260/5000*450=9563.4元

 

一个月的煤,水,电的总费用为:9563.4+1372.8+1423.8=12360元

一年的煤,水,电总费用为:12360*12=148320元


本文作者:上海尼萨福,转载请注明出处:上海尼萨福极速赛车单双大小必赢技巧有限公司大型洗衣机,洗脱两用机,洗衣厂设备,水洗厂设备,水洗机设备(www.neasurf.net)。

友情链接:88彩票  8号彩票  金沙彩票  金沙彩票  天空彩票  全民彩票  极速赛车人工全天计划群  牛牛彩票  天空彩票  环球彩票